Знайдіть корінь рівняння: а) 3(3x - 1) + 5 = 8(x + 2) + 3; б) -5(y - 7) = 30 - (2y + 1);


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашева Стефания.

Ответ:

а) 3(3x - 1) + 5 = 8(x + 2) + 3

  9х-3+5=8х+16+3

   9х-8х=16+3+3-5

    х=17

б) -5(y - 7) = 30 - (2y + 1)

    -5у+35=30-2у-1

     -5у+2у=30-1-35

      -3у= -6

      у=2

Отвечает Лифарь Богдан.

Ответ:

а)  х = 17  б)  у = 2

Пошаговое объяснение:

а) 3(3x - 1) + 5 = 8(x + 2) + 3

9х - 3 + 5 = 8х + 16 + 3

9х - 8х = 19 - 2   х = 17

б) -5(y - 7) = 30 - (2y + 1)

-5у + 35 = 30 - 2у - 1

-5у + 2у = 29 - 35

-3у = -6    у = -6/(-3)    у = 2