Мальчик и его собака весят столько, сколько весят пять ящиков. Собака весит столько, сколько весят

4 кошки. Две кошки и собака весят столько, сколько три ящика. Сколько кошек уравновесят мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.

Пошаговое объяснение:

Для удобства обозначим: мальчик - м; собака - с; кощка -к; ящик - я.

м+с=5я

с=4к

2к+с=3я.

Подставляем второе уравнение в третье уравнение:

2к+4к=3я

6к=3я |:3

я=2к        ⇒

м=5я-с=5*2к-4к=10к-4к=6к.    

м=6к.

Ответ:  6 кошек  уравновесят мальчика.