В следующем примере пронумеруйте действия и вычислите значение выражения: (8/12+4/9):5/12*9/4-49

Дам 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Губкина Анна.

(8/12 + 4/9) : 5/12 · 9/4 - 49 = -47

1) 8/12 + 4/9 = 24/36 + 16/36 = 40/36 = 10/9

2) 10/9 : 5/12 = 10/9 · 12/15 = (2·4)/(3·3) = 8/9

3) 8/9 · 9/4 = 8/4 = 2

4) 2 - 49 = -47

Ответ: (-47).