В одном и том же магазине Пончик и Незнайка покупали стеклянные шары для украшения ёлки. Пончик

за 12 синих шаров и 6 красных заплатил 114 сантиков, а Незнайка за 18 синих и 8 красных шаров - 162 сантика. Сколько стоил один синий шар и сколько один красный по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ:

5 и 9

Пошаговое объяснение:

12x+6y=114     6(2x+y)=6*19    2x+y=19   y=19-2x

18x+8y=162      18x+8*(19-2x)=162

                         18x-16x+152 = 162  

                          2x = 10

                          x=5  -стоимость синего шарика

                          y = 9 - стоимость красного шарика