3 пирата нашли сундук с монетами 1 взял 1/4 из всех, 1/2 получил 2, а оставшийся 10 забрал 3.

Сколько монет было в сундуке?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

40 монет

Решение:

1-й пират   - 1/4 часть монет

2-й пират  - 1/2 часть монет

3-й пират - ? часть монет  - 10 монет

Сколько всего было монет?

1) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 (часть) - забрали 1-й и 2-й пираты

2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 (часть) - забрал 3-й пират

3) 10 : 1/4 = 10*4:1 = 40 (шт.) - монет было всего в сундуке