сколько различных пятизначных чисел кратных 5 можно составить из цифр 0, 1, 2, 3, 4, если эти цифры

не должны повторяться

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Если число кратно 5, то оно оканчивается либо на 0, либо на 5, но цифра 5 не входит в данный в условии набор, значит всё число может оканчиваться только на 0. Итак, 0 - пятая конечная цифра числа, остаётся еще 4 числа. На первом месте может быть любая из 4 цифр, на втором месте любая из 3 оставшихся, на третьем - любая из 2 оставшихся, на четвертом - один вариант. Итак, имеем по правилу произведения

4*3*2*1 = 4*6 = 24.

Ответ. 24.