7х-9-2*(4+2х)=16 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Ответ:

x = 11

Пошаговое объяснение:

7x - 9 - 2(4 + 2x) = 16

Упростить

7x - 9 - 8 - 4x = 16

Вычесть 4х из 7х

Получим:

3x - 9 - 8 = 16

Вычесть 8 из –9

Получим:

3x - 17 = 16

С икс(х) оставляем в левой части, без икс(х) переносим в правую(через знак равно), изменив знак на противоположный

Получим:

3x = 16 + 17

3x = 33

Получили 3х, но нам нужно получить просто икс(х), для этого разделим обе части на 3

3x = 33 \:  \:  |  \div 3

Получим:

x = 11