Периметр кімнати дорівнює 40 м. Довжина кімнати на 3 м більша за ширину. Підлогу в кімнаті вирішили

застелити лінолеумом. Ціна його становить 150 грн за квадратний метр. Скільки потрібно лінолеуму для цієї кімнати і яка його вартість? Даю 40 балів, будь-ласка розв'яжіть :3​

Ответы на вопрос

Отвечает Демчукова Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдём ширину комнаты:

Ширина = х м

Длина = х + 3 м

Р = 40 м

2 * (х + х + 3) = 40

2 * (2х + 3) = 40

4х + 6 = 40

4х = 40 - 6

4х = 34

х = 34 : 4

х = 8,5

Ширина = (х) = 8,5 м

Длина = (х + 3) = 8,5 + 3 = 11,5 м

Р = 2 * (8,5 + 11,5) = 2 * 20 = 40 м

Теперь найдём площадь этой комнаты :

8,5 * 11,5 = 97,75 (м²) - потребуется линолеума

Сейчас найдём стоимость этого линолеума:

97,75 * 150 = 14662,5 (грн) - стоимость линолеума

14662,5 (грн) = 14662 гривны 50 копеек

Ответ: 14662,5 грн

Отвечает Шарапова Даша.

Ответ:

97.75 м²;  14 662.5 грн

Пошаговое объяснение:

периметр равен 40м,  полупериметр 40/2=20/м/, пусть ширина х /м/, тогда длина (х+3) м, площадь пола х*(х+3) /м²/; согласно условия

20=х+х+3;

х=17/2;

х=8.5

площадь комнаты равна  х*(х+3)=8.5*(8.5+3)=8.5*11.5=97.75/м²/,

т.к. цена за 1м² составляет 150грн., то стоимость линолеума для комнаты  площадью 97.75 м² составит  150*97.75=14 662.5/грн/