В одном мешке находится 10 белых и 15 чёрных шаров, в другом мешке – 7 белых и 12 чёрных шаров.

Из первого мешка во второй перекладывают наугад два шара, после чего из второго мешка берут наугад один шар. Найти вероятность того, что этот шар окажется белым.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Вероятность - отношение благоприятных исходов к общему числу исходов.

В первом случае благоприятный исход - что попадется белый шарик.

Всего 25 шариков, это и есть общее количество исходов.

Благоприятных исходов 15, так как белых шариков 15.

Найдем вероятность:

15/25 = 3/5 = 0.6

Ответ: 0.6

Вторая задача аналогичная.

Всего шаров 8+5+7=20, это и есть общее количество исходов

Благоприятных исходов 5+7=12

Найдём вероятность:

12/20 = 3/5 = 0.6

Ответ: 0.6

0 1