Ваня и Петя спорили о своих марках. Ваня говорит Петру Отдай ты мне одну марку, тога у меня будет

ровно вдвое больше марок чем у тебя. А Петя ему отвечает Лучше ты мне отдай одну марку тогда у нас марок будет поровну. СКолько марок было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Виктория.

Ответ:

5и7

5-1=4

7+1=8

4×2=8

7-1=6

5+1=6

6=6

Отвечает Клепинина Ульяна.

Ответ:

У Вани 7 марок. У Пети 5 марок.

Пошаговое объяснение:

Пусть у Вани х марок. У Пети у марок.

Тогда, если Петя отдаст 1  одну марку Ване, то у Вани  будет ровно вдвое больше марок чем у Пети

2(у-1) = х+1

Если Ваня отдаст 1  одну марку Пете, то у Вани и Пети   будет поровну

х-1=у+1

Составим систему уравнений

{2(у-1) = х+1;    {2у-3= х;

{х-1=у+1           {х=у+2

Приравняем икс, и решим уравнение относительно у.

2у-3=у+2

2у-у=2+3

у=5

х=у+2

х=5+2

х=7

У Вани 7 марок. У Пети 5 марок.

1) если Петя отдаст марку Ване, у Вани станет в 2 раза больше, чем у Пети

4-1=4

7+1=8

8= 4*2

2) если Ваня отдаст марку Пете,  у них станет поровну

7-1=6

5+1=6