Длина прямоугольника на 15 см больше ширины а периметр = 1м 38см. Какова длина каждой стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Свитская Анна.

Ответ:

Длина = 42 см, ширина = 27 см

Пошаговое объяснение:

Дано:
a (длина) = b (ширина) + 15 см

P = 1м 38см = 138 см
Решение:

Формула периметра прямоугольника: P = (a + b) * 2
Так как нам дан периметр (P = 138 см) длина (а = b + 15см) из условия, то подставляем.
P = (a + b) * 2
138 = (b + 15 + b) * 2
138 = 4b + 30
108 = 4b
b = 27см
Отсюда, a = 27 + 15 = 42 см.