1) В треугольнике АВС АС=ВС=17−−√ , АВ=8. Найдите tgA.


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Никита.

Ответ:

Так как АС = ВС, то треугольник АВС равнобедренный с основанием АВ.

Из вершины С к основанию АВ построим высоту СН, которая так же есть медиана и биссектриса треугольника АВС, тогда АН = ВН = АВ / 2 = 16 / 2 = 8 см.

В прямоугольном треугольнике АСН, по теореме Пифагора, определим длину катета СН.

СН2 = АС2 – АН2 = 68 – 64 = 4.

СН = 2 см.

Тогда tgCAB = CH / AH = 2 / 8 = 1/4 = 0,25.

Ответ: Тангенс угла А равен 0,25.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Кобаяши Микото.

Ответ:

Так как АС = ВС, то треугольник АВС равнобедренный с основанием АВ.

Из вершины С к основанию АВ построим высоту СН, которая так же есть медиана и биссектриса треугольника АВС, тогда АН = ВН = АВ / 2 = 16 / 2 = 8 см.

В прямоугольном треугольнике АСН, по теореме Пифагора, определим длину катета СН.

СН2 = АС2 – АН2 = 68 – 64 = 4.

СН = 2 см.

Тогда tgCAB = CH / AH = 2 / 8 = 1/4 = 0,25.

Ответ: Тангенс угла А равен 0,25.