0,95-5/12 решите и объясните, ничего не поняла


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.

0,95 переводим в обыкновенную дробь,получается 95/100
95/100-5/12,чтобы отнять/сложить две и более дробей с разными знаменателями их нужно привести к общему знаменателю,в данном случае получается этим знаменателем будет число 1200.Затем 1200 мы должны разделить на каждый числитель,то есть на 95 и 5,получаем дробь 1140-500/1200,а теперь самым обычным образом считаем числитель,получаем 640/1200,сокращаем на 10,получаем 64/120,затем на 2,получаем 32/60,и снова на 2,получаем 16/30 и ещё на 2,получаем 8/15,таким образом получаем пример:
95/100-5/12=1140-500/1200=640/1200=64/120=8/15

0 1