Срочно нужна краткая запись к задаче! Рубашка стоила 150 рублей. После снижения цены она стоит 120

рублей. На сколько процентов снижена цена рубрики?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Запишем начальную стоимость рубашки как 100%.

В таком случае, для решения задачи можно составить пропорцию, в которой начальная стоимость, а именно 150 рублей относится к 100%, точно также, как 120 рублей относится к неизвестному числу процентов х.

Получим:

150 / 100% = 120 / х.

Умножаем между собой крайние члены пропорции.

150 * х = 120 * 100.

150 * х = 12000.

х = 12000 / 150.

х = 80% цена рубашки от начальной стоимости.

Находим процент снижения цены.

100% - 80% = 20%.

Ответ:

Цена была снижена на 20%.