Помогите пожалуйста. Длина прямоугольника 80 см, а ширина в 5 раз меньше. Периметр прямоугольника

равен периметру квадрата. Найдите площадь прямоугольника и площадь квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Если ширина в пять раз меньше, значит она равна 80/5=16 см

А) площадь из определения находится как произведение длины и ширины а значит площадь прямоугольника равна 80*16=1280 см квадратных

Б) Найдем переметр прямоугольника

по определению это удвоенная сумма длины и ширины т.е. P=2*(a+b)=2*(80+16)=

172

Мы знаем, что по условию периметр прямоугольника равен периметру квадрата

Также периметр квадрата есть сторона умножить на 4

P=4*a отсюда мы можем найти а => a=P/4=172/4=43

Площадь квадрата это сторона в квадрате значит площадь квадрата равна S=a*a=43*43=1849

В) Сравним площадь квадрата и прямоугольника

Площадь прямоугольника из пункта А 1280

Площадь квадрата из пункта Б 1849

1849 явно больше 1280, а значит площадь квадрата больше площади прямоугольника :))