Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками в 10часов 40минут.Дайте ответ в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

За 1 час часовая стрелка проходит 1/12 круга или 360 , то есть 30 градусов

За 10 минут часовая стрелка проходит 1/6 от 30 градусов, то есть 5 градусов.
За 40 мин часовая стрелка пройдёт 4*5=20 градусов.

Если бы часовая стрелка показывала ровно на 10, а минутная на 8, то между ними было бы (10-8)/12=2/12 круга или 1/6 от 360 градусов, то есть 60 градусов. Но за 40 минут часовая пройдёт ещё 20 градусов

Ответ: 60+20=80 градусов.