Стоимость барреля нефти возросла с 68 долларов до 85 долларов. На сколько процентов подорожала

нефть? СРОЧНО 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

85-68=17

 \frac{17}{68}  =  \frac{1}{4}  =  \frac{1}{4}  \times 100\% =  \frac{100\%}{4}  = 25\%

проверка:

68 + (68 \times 25\%) = 68 + ( \frac{68}{1}  \times  \frac{1}{4} ) = 68 + 17 = 85

ответ: нефть подорожала на 25%

Отвечает Лебединец Снежана.
Ответ: Нефть подорожала на 25%

Надо найти для начала сколько процентов от 68 составляет 85, а затем отнять 100%.

Можно составить пропорцию, что 68 это 100%, а 85 это X% и решить как уравнение.

А можно просто тупо 85 разделить на 68, умножить на 100 и от результата отнять 100.

(68 : 85) * 100 - 100 = 25%