ДАЮ 60Б Стоимость 5 ручек и 3 тетрадей440 тг, а 3 ручек и 5 тетрадей – 360 тг. Составь систему

линейных уравнений с двумя переменными. Определи стоимость одной ручки, если 4 тетради стоят 120 тг

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Мария.

Ответ:

70 тг стоимость одной ручки

Пошаговое объяснение:

5 ручек и 3 тетрадей - 440 тг

3 ручки и 5 тетрадей – 360 тг

Пусть х тг - стоимость одной ручки, у тг - стоимость 1 тетради

Составим систему уравнений:

1. 5х + 3у = 440   → сложим левые и правые части уравнений:

  3х + 5у = 360

5х + 3х + 3у + 5у = 440 + 360

8х + 8у = 800

8(х + у) = 800

х + у = 800/8

х + у = 100 тг стоимость 1 ручки и 1 тетради

По условию, 4 тетради стоят 120 тг:

120 : 4 = 30 тг стоимость одной тетради

100 - 30 = 70 тг стоимость 1 ручки