Между домами в которых живут Леонид и Виктор, лежит дорога 770 км.Друзья договорились встретиться в

кафе, расположенном этой дороги между их домами. Леониж выйхал из дома на маршрутном такси, а Виктор на легковой машине скорость которого на 16 км/ больше чем скорость маршрутки. Известно что каждый из друзей потратил га дорогу 5 ч. Найди скорость легкового автомобиля Пожалуйста помогите.......​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.

Ответ:

85 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость маршрутки = х км/ч

Скорость легковушки = х + 16 км/ч

(х + х + 16) * 5 = 770

2х + 16 = 770 : 5

2х + 16 = 154

2х = 154 - 16

2х = 138

х = 138 : 2

х = 69

Скорость маршрутки = (х) = 69 км/ч

Скорость легковушки = (х + 16) = 69 + 16 = 85 км/ч

Проверка:

(69 + 85) * 5 = 770