Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x³-3x² [1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Шикоряк Тетяна.

Ответ:

Наибольшее значение 0 в точке 3
Наименьшее значение -4 в точке 2

Пошаговое объяснение:

Найдем производную

y'(x) = (x^3-3x^2)'=3x^2-6x

Приравняем производную к 0 и решим уравнение

\displaystyle\\3x^2-6x=0\\3x(x-2)=0\\\left [ {{x=0} \atop {x=2}} \right.

Расставим знаки производной на отрезке [1;3]. Там где знак +, функция возрастает, а там где -, убывает.
(см. первый рисунок)

Получаем что 2 - точка минимума (в этой точке наименьшее значение функции)

Наибольшее значение достигается или в точке 1, или в точке 3 (крайние точки). Посчитаем

f(2) = 2^3-3\cdot2^2=8-12=-4\\\\f(1)=1^3-3\cdot1^2=1-3=-2\\f(3)=3^3-3\cdot3^2=27-27=0

Наибольшее значение 0 в точке 3
Наименьшее значение -4 в точке 2