Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками в 10 часов 40 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Аистов Никита.

Ответ:

80°

Пошаговое объяснение:

Между 8 (положением минутной стрелки) и 10  2/12 круга, то есть 60°.

Но часовая стрелка от 10 к 11 прошла уже 40/60 = 2/3 деления, то есть 2/3 · 30° = 20°.

Поэтому между часовой и минутной стрелкой в 10ч45мин угол 80°