Робітник мав за деякий час виготовити 96 деталей. Щодня він виготовляв на 2 деталі більше, ніж

планував, і закнчив роботу на 3 дні раніше строку. Нехай робітник виготовляв щоднях деталей. Яке зрівнянь є математичною моделлю ситуації, описаній в умові задачі?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахтёрова Анна.

Ответ:

уравнение математической модели     \displaystyle \boldsymbol { \frac{96}{x} -\frac{96}{x+2} =3}

Пошаговое объяснение:

Пусть рабочий планировал изготовлять по х деталей в день.

И тогда он затратил бы

\displaystyle t_1=\frac{96}x} (дней)

Но он изготавливал на 2 детали больше, т.е. (х+2) деталей в день

и затратил

\displaystyle t_2=\frac{96}{x+2} (дней)

По условию известно, что

t₁ - t₂ = 3

Составим уравнение, которое отразит математическую модель условия задачи

\displaystyle \frac{96}{x} -\frac{96}{x+2} =3

#SPJ1