Виконайте поворот точки A(4;2) на 90 градусiв проти годинниковоi стрiлки навколо точки O(1;1)

Укажiть координати отриманоi точки

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

координаты точки, полученной при повороте,   (0;4)

Пошаговое объяснение:

При повороте  точки (х; у) на ∠β  относительно точки (x₀; y₀) координаты новой точки (x';y')  высчитывается по формулам:

x' = (x - x₀) * cos(β) -  (y - y₀) * sin(β) + x₀;

Y = (x - x₀) * sin(β)  + (y - y₀) * cos(β) + y₀;

Знак угла поворота

  • "+" определяет поворот против часовой стрелки,
  • "-"  определяет поворот  по часовой стрелке.

Мы поворачиваем точку  (х; у) - это точка (4; 2)

относительно точки (x₀, y₀) - это точка (1; 1)

угол поворота ∠β = 90°

направление поворота - против часовой стрелки.

Теперь посчитаем координаты новой точки.

x' = (4-1)*cos (90°)  - (2-1)*sin(90°) + 1 = 3*0  - 1*1  + 1 =  0

y' = (4-1)*sin(90°) + (2-1)*cos(90°) + 1 = 3*1  +  1*0  +  1 = 4

Таким образом, координаты точки, полученной при повороте,  (0;4)