Среднее арифметическое трёх чисел равна 14 Найди эти числа если первое в 2,5 раза больше третьего а

второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

21;  12,6;   8,4

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число равно х, тогда первое 2,5х, второе 1,5х

Составляем уравнение:

\frac{x+2,5x+1,5x}{3}=14\\ x+2,5x+1,5x = 14*3\\5x=42\\x=8,4

Значит, третье число равно 8,4, первое: 2,5*8,4 = 21; второе: 1,5*8,4=12,6

Ответ: 21;  12,6;   8,4