Катер прошел против течения реки 237 км за 6 ч. Какое расстояние пройдет он по течению реки за 8 ч,

если скорость течения равна 1,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

1) 237 : 6 = 39,5 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

2) 39,5 + 1,5 = 41 (км/ч) - собственная скорость катера;

3) 41 + 1,5 = 42,5 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

4) 42,5 · 8 = 340 (км) - такое расстояние пройдёт катер за 8 часов по течению реки.

Ответ: 340 км.