В результате инфляции в цену товара 10.000 сум сначала увеличили на 50% в связи с низким спросом

цену товара снизили на 70%. На сколько процентов последняя цена стала меньше первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Пошаговое объяснение:

50%=50/100=0,5

70%=70/100=0,7

10000+10000×0,5=15000 сум после увеличения

15000-15000×0,7=4500 сум после снижения

10000 сум — 100%

4500 сум — х%

Х=4500×100:10000=45%

100%-45%=55%

Ответ : На 55%