СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ В двух магазинах завезли 145 кг картофеля. Если первый магазин продаст 30 %

картофеля и второй магазин продаст 25 %, то масса оставшегося картофеля в двух магазинах будет равной. Сколько кг картофеля было завезено в каждый магазин? Ответ: В первый магазин - кг, во второй магазин КГ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткеншек Арука.

Пошаговое объяснение:

1 магазин = х кг картофеля

2 магазин = у кг картофеля

Если 1 магазин продаст 30% картофеля = х - 0,3х = 0,7х кг

Если 2 магазин продаст 25% картофеля = у - 0,25у = 0,75у

х + у = 145

0,7х = 0,75у

х = 145 - у

0,7х - 0,75у = 0

1)

0,7х - 0,75у = 0

0,7(145 - у) - 0,75у = 0

101,5 - 0,7у - 0,75у = 0

-0,7у - 0,75у = 0 - 101,5

-1,45у = -101,5

у = -101,5 : (-1,45)

у = 70

2)

х = 145 - у

х = 145 - 70

х = 75

1 магазин = (х) = 75 кг картофеля

2 магазин = (у) = 70 кг картофеля