Катер проти течії річки пройшов 35,9 км за 1,8 год власна швидкість катера 27,2 км/год занайти

швидкість течії? пж помогите, тупая просто

Ответы на вопрос

Отвечает Халонен Кристина.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (27,2 - х) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(27,2 - х) · 1,8 = 35,9

(27,2 - х) = 35,9 : 1,8 = 359/18 = 19 целых 17/18

х = 27,2 - 19 17/18

х = 27 1/5 - 19 17/18 = 27 18/90 - 19 85/90 = 26 108/90 - 19 85/90

х = 7 целых 23/90

Ответ: 7 целых 23/90 км/ч швидкість течії.

Проверка:

27 1/5 - 7 23/90 = 27 18/90 - 7 23/90 = 26 108/90 - 7 23/90 = 19 85/90 = 19 17/18 (км/ч) - скорость катера против течения реки

19 17/18 · 1,8 = 359/18 · 1,8 = (359 · 1,8) : 18 = 646,2 : 18 = 35,9 (км) - проплыл против течения