Первый печник сложит печь за 20 дней, а второй — за 30 дней. Известно, что если они работают

вместе, то производительность их труда повышается на 1/11. За сколько дней совместной работы они сложат печь?

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Іскандер.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу (кладка печи).

1/20 - производительность 1-го печника.

1/30 - производительность 2-го печника.

1/20 +1/30=3/60 +2/60=5/60=1/12 - производительность обоих (теоретически).

1/12 +1/12 ·1/11=1/12 +1/132=11/132 +1/132=12/132=1/11 - производительность обоих (фактически).

1/(1/11)=1·11=11 дней, которые понадобятся им, чтобы сложить печь.