Помогите пожалуйста решить! один трактор может вспахать поле за 3 дня,а другой то же поле за 4

дня,смогут ли тракторы,работая вместе,вспахать за один день больше,чем половину поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Алёна.

Ответ:

Обозначаем все поле, которое должны вспахать трактора как 1.

В таком случае, за день работы первый трактор вспашет:

1 / 3 = 1/3 часть поля.

Второй трактор вспашет:

1 / 4 = 1/4 часть поля.

В том случае. если они будут работать вместе, то за 1 день смогут вспахать:

1/4 + 1/3 = 3/12 + 4/12 = 7/12 часть поля.

Таким образом, на всю работу им потребуется:

1 / 7/12 = 1 * 12/7 = 1 5/7 дня.

Поскольку 1 5/7 дня меньше, чем 2 дня, значит трактора смогут вспахать поле вовремя.

Ответ: Смогут. Им требуется