За три булочки и четыре яблока света в буфете заплатила 500тг . Амир купил 4 таких булочки и 2

таких же яблока и заплатил 400тг . Сколько стоит одна булочка и одно яблоко?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлович Даша.

Ответ:

x - булочка

y -  яблоко

3x + 4y = 500  Эти 2 уравнения под ф. скобкой

4x + 2y = 400  домножаем на - 2, чтобы сократить y  

-------------

3x + 4y = 500    прибавляем

-8x-4y = -800  эти 2 тоже под ф. скобкой

-5x = -300

x = -300/-5

x = 60 Подставим в 1 уравнение x

3 * 60 + 4y = 500

4y = 500 - 180(320)

y=320/4

y = 80

60 + 80 = 140тг

Пошаговое объяснение:

Ответ: 140 тг

(решение для 7 класса)