В треугольнике abc периметр 35см. Сторона AB в 2 раза больше стороны BC, но меньше на 3см стороны

AC. Найдите длину стороны BC. Пожалуйста, по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Стронский Даня.

Пошаговое объяснение:

Сторона АВ = 2х см

Сторона ВС = х см

Сторона АС = 2х + 3 см

Р ∆ = 35 см

2х + х + 2х + 3 = 35

5х + 3 = 35

5х = 35 - 3

5х = 32

х = 32 : 5

х = 6,4

Сторона АВ = (2х) = 2 * 6,4 = 12,8 см

Сторона ВС = (х) = 6,4 см

Сторона АС = (2х + 3) = 12,8 + 3 = 15,8 см

Р∆ = 12,8 + 6,4 + 15,8 = 35 см