Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь, 2 часа порыбачил и вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки 3 км.ч; а собственная скорость лодки 6 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

расстояние - х

Время в пути туда и обратно х/(6-3) +  x/(6+3) = (6-2)

общий знаменатель - 9

3х + х = 36

х = 9

Отвечает Balan Sergei.

x/(6+3)+x/(6-3)+2=6

x/9 + 3x/3 + 18=54

x+3x+18=54

4x=36

x=9

 

ответ 9 км