ученик увеличил число 245 на 40% а затем нашел 50% этого числа какое число у него получилось

пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

245 - это 100%

нужно узнать какое число составляет 40%

составляем пропорцию:

245/100=х/40

х=245*40:100

х=98 (на столько увеличилось число 175)

245+98=343 (получилось число)

Затем, он нашёл 50% от этого числа. Так же пропорция:

343/100=х/50

х=343*50:100

х= 171,5 (это число соответствует 50%)

Ответ: ученик получил число 171,5