9 2/21+6 5/21-7 13/21=


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Макс.

Как решаем:

Сначала переводим смешанное число в обыкновенную дробь.

Чтобы перевести смешанное число в обыкновенную дробь, нужно знаменатель этой дроби умножить на целое число и прибавить к нему числитель.

Решение:

9\dfrac{2}{21}+6\dfrac{5}{21}-7\dfrac{13}{21}\ = \ \\ \\ \\\dfrac{9 \cdot 21+2}{21}+\dfrac{6\cdot21+5}{21}-\dfrac{7\cdot21+13}{21}\ = \\\\\\\dfrac{191}{21}+\dfrac{131}{21}-\dfrac{160}{21}\ = \ \\\\\\\dfrac{191+131-160}{21} \ = \ \dfrac{162}{21} \ = \ \bold{7 \dfrac{15}{21}}

Ответ: 7 15/21