Турист планировал пройти маршрут за 6 часов, но первую половину пути он шёл в 3 раза быстрее, чем

планировал, а вторую - в 3 раза медленее. За какое время турист прошёл весь маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

Ответ:

турист прошёл весь маршрут за 10 часов

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость запланированная v = х км/час

Время запланированное t = 6час

Тогда весь путь составляет S = v*t = 6x км

Турист шел:

первую половину пути

S₁ = 0,5S  = 3x км    

со скоростью v₁ = 3х км/час

и затратил на этот путь

t₁ = S₁ : v₁ = 0.5S : v₁ = (3x км : 3x  км/час ) = 1 час;

вторую половину пути

S₂ = 0.5S = 3x км  

со скоростью v₂ = (x/3) км/час,

и затратил на этот путь

t₂ = S₂ : v₂ = (3х км : (х/3) км/час) = 9 час

Итого турист потратил на весь путь

T = t₁ + t₂ = (1 час + 9 час) = 10 час

#SPJ1