за кавун масою 4.2 кг і диню масою 5.4 кг запланитили 394.8 грн. Відомо, що 1 кг дині дорожчий за 1

кг кавуна на 0.2 грн. Скільки коштує 1 кг дині

Ответы на вопрос

Отвечает Шамина Валерия.

Пусть х грн. - цена 1 кг дыни, тогда (х - 0,2) грн. - цена 1 кг арбуза. Уравнение:

4,2 · х + 5,4 · (х - 0,2) = 394,8

4,2х + 5,4х - 1,08 = 394,8

9,6х = 394,8 + 1,08

9,6х = 395,88

х = 395,88 : 9,6

х = 41,2375 (грн.) - цена 1 кг дыни

Ответ: 41,2375 грн. коштує 1 кг дині.

Проверка:

4,2 · 41,2375 + 5,4 · 41,0375 = 394,8

173,1975 + 221,6025 = 394,8 - верно

Проверьте условие!