Отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы золота к массе серебра равно 3:5. Масса серебра на

12г больше, чем масса золота. Сколько грамм составляет масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.

Решение:
Обозначим содержание золота в сплаве за х, а серебра за у, тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:
х/у=3/5
у-х=12
Решим эту систему уравнений:
Из второго уравнения найдём: х=у-12 и подставим данные х в первое уравнение:
(у-12)/у=3/5
(у-12)*5=3*у
5у-60=3у
5у-3у=60
2у=60
у=60/2=30
х=30-12=18
Сплав состоит из 18г золота и 30 г серебра, следовательно весь сплав составляет: 18+30=48 (г)

Ответ: 48г