з двох міст відстань між якими 500 км виїхали назустріч один одному автомобіль і мотоцикл які

зустрілися через 5 годин швидкість руху автомобіля у 3 рази більша ніж швидкість руху мотоцикла яка швидкість руху автомобіля і мотоцикла

Ответы на вопрос

Отвечает Шиликбаева Дина.

Ответ:

авто 75 км/ч, мото - 25 км/ч

Пошаговое объяснение:

Решение рассуждением:

Очевидно, что суммарно они проехали все 500 км. Причем мотоцикл проехал 1 часть пути, а автомобиль проехал 3 части, потому что его скорость в 3 раза больше скорости мото.

Всего они проехали 4 части пути и это составило 500 км. Тогда мотоцикл проехал (500/4)*1=125 км,

а автомобиль проехал остальные 500-125=375 км.

Каждый из них проехал это расстояние за 5 часов. Тогда скорость мотоцикла 125/5= 25 км/ч

а скорость автомобиля 375/5=75 км/ч

Решение системой уравнений:

Скорость авто - x

скорость мото y

время в пути 5 часов

расстояние 500 км

составляем систему уравнений:

5x+5y=500

x/y=3

второе уравнение преобразуем

x=3y и подставляем в первое

5*3y+ 5y=500

20y=500

y=500/20=25 км/ч -скорость мото

x=3y = 3*25=75 км/ч - скорость авто