В ряду чисел 3, 6, 9, 19, 22, 24 пропущено одно число. Найдите его, если: (2) среднее

арифметическое ряда равно 14; ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бектешов Саша.

Ответ:

Пропущено число 15

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое чисел - это сумма чисел, деленная на их количество, поэтому сумма чисел - это среднее арифметическое чисел умноженное на количество этих чисел.

В ряду записано 6 чисел и одно пропущено, значит, общее количество чисел равно 6+1=7.

14*7 = 98 - сумма семи чисел

3+6+9+19+22+24 = 83 - сумма шести чисел

98-83=15 - искомое пропущенное число