Резервуар для воды наполняется первым входом через 4 часа, вторым на 9 часов позже, чем оба сразу.

Сколько времени потребуется для заполнения каждого притока в отдельности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

За единицу примем резервуар.

x - количество времени, необходимое для заполнения резервуара двумя трубами, работающими вместе.

(x+9) - количество времени, необходимое для заполнения резервуара второй трубой.

4 ч - количество времени, необходимое для заполнения резервуара первой трубой.

1/4 - производительность первой трубы.

1/(x+9) - производительность второй трубы.

1/x - совместная производительность двух труб.

1/4 +1/(x+9)=1/x

(x+9+4)/(4(x+9))=1/x

x²+13x=4x+36

x²+13x-4x-36=0

x²+9x-36=0; D=81+144=225

x₁=(-9-15)/2=-24/2=-12 - ответ не подходит.

x₂=(-9+15)/2=6/2=3 ч - количество времени, необходимое для заполнения резервуара двумя трубами, работающими вместе.

3+9=12 ч - количество времени, необходимое для заполнения резервуара второй трубой.

Ответ: 4; 12.