Масса тетрадки меньше массы книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно

26.найди массу книжки и тетрадки

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Лера.

Ответ:

Пусть х - масса тетрадки, тогда 11,5х - масса книжки, составим  уравнение:

(х + 11,5х) : 2 = 26

12,5х = 26 · 2

12,5х = 52

х = 4,16 (г) - масса тетрадки

11,5х = 11,5 · 4,16 = 47,84 (г) - масса книжки

Ответ: 4,16 г и 47,84 г.

Отвечает Яковлев Александр.

Ответ: 4,16; 47,84

Пошаговое объяснение:

Примем массу книжки за х, а массу тетрадки за y.
Составим систему уравнений:

{(х+y)/2=26

{х/y=11,5

х=11,5y

11,5y+y=52

12,5y=52

y=52/12,5=4,16

х=11,5*4,16=47,84