Напишите уравнение плоскости, проходящей через точку P и параллельной плоскости а. P(1;-3;1 ), а:

x+2y-z+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Нуркелди Нурик.

Решение.

  \bf P(1;-3;1)\in \beta \ \ ,\ \ \ \alpha :x+2y-z+4=0\ \ ,\ \ \ \beta \parallel \alpha  .  

Нормальный вектор плоскости  \bf \alpha  равен   \bf \vec{n}=(1;2;-1)  .

Так как плоскости параллельны, то нормальный вектор плоскости  \bf \alpha  может служить нормальным вектором искомой плоскости  \beta  .

\boldsymbol{\bf \beta :\ \ \ 1\cdot (x-1)+2\cdot (y+3)-1\cdot (z-1)=0}\\\\{}\qquad \ \ \ \boldsymbol{x+2y-z+6=0}