Периметр прямокутника дорівнює 18 дм, одна з його сторін на 1,5 дм більша за сусідню. Знайдіть

площу прямокутника? Ну помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Кристина.

Ответ: 19,6875дм²

Пошаговое объяснение:

Обозначим одну сторону прямоугольника х, тогда вторая будет:

х+1,5

Составим уравнение периметра прямоугольника:

2*[х+(х+1,5)]=18

Решаем уравнение и находим стороны прямоугольника:

2х+2х+3=18

4х=15

х=3,75дм - это одна сторона прямоугольника.

Вторая сторона равна:

3,75+1,5=5,25дм

Площадь прямоугольника равна:

S=3,75*5,25=19,6875дм²

Отвечает Степ Карина.

Ответ:

S=x+x+x+1.5+x+1.5=19

x+x+x+x=19-1.5-1.5

4x=16

x=16÷4

x=4

x+1.5=4+1.5

x+1.5=5.5

Пошаговое объяснение: