В равнобедренном треугольнике со сторонами 8 см, 8 см и 12 см через вершины углов при основании

проведены прямые параллельно боковым сторонам. Найдите расстояние от точки пересечения этих прямых до основания треугольника. Cavablardan birini seçin: A. 6 см B. 4/3 см с. 2√/7 см D. 14 CM E.3√5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

2√7 см

Объяснение:

Дано: пусть ∆АВС, АВ = ВС = 8см, АС = 12см

Найти: DO - ?

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

  • Это ромб. Стороны попарно параллельны и диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. DО=ОВ. AO=OC=6см

  • ∆АВО - прямоугольный. Найдем Катет (ВО) применив теорему Пифагора. Она гласит, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

⠀⠀⠀⠀AB²=BO² + AO²

⠀⠀⠀⠀8² = ВО² + 6²

  • Отсюда выразим катет ВО.

⠀⠀⠀⠀ВО² = 8² -

⠀⠀⠀⠀ВО² = 64 - 36

⠀⠀⠀⠀ВО² = 28

  • Извлечем корень.

⠀⠀⠀⠀ВО = √28

⠀⠀⠀⠀ВО = 2√7(см)

  • Т.к. ВО = DO, то ответ 2√7(см)

Отвечает Фёдорова Лена.

Пошаговое объяснение:

нам дан треугольник АВС, АВ=ВС=8 см

есть два варианта прямых проведенных через вершины углов при основании, это пара АВ и ВС, либо AD и DC

на решение это не повлияет, так как из-за их параллельности, мы получаем AD=DC=AB=BC=8

тогда чтобы найти расстояние от точки пересечения одной из пар, надо найти высоту треугольника

найдем ОВ по теореме Пифагора:

ob {}^{2}  =  {8}^{2}  -  {( \frac{12}{2}) }^{2}  \\ ob {}^{2}  = 64 - 36 \\  {ob}^{2}  = 28 \\ ob =  \sqrt{28}  \\ ob = 2 \sqrt{7}

следовательно ответ 2√7