ПРОШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАМ 40 БАЛЛОВ Задание 4 (12 баллов). Наибольший общий делитель чисел 153 и 85

равен 17. Используя свойства НОК и НОД, вычислите наименьшее общее кратное данных чисел. Задание 5. Найдите: а) НОД чисел 152, 190 (15 баллов); б) НОК чисел 66, 121 (15 баллов). Запишите подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лекомцев Влад.

Ответ:

N4

раскладываем число 153

153 | 3

51   | 3

17   | 17

раскладываем число 85

85 | 5

17  | 17

чтобы найти НОК:

перемножаем все числа из первого столбика (3;3;17) , и добавляем к этому действию недостоющие числа из второго столбика.другими словами-те,которых нет в первом столбике.

получается:

3*3*17*5=765

НОК(153;85)=765

N5

а)раскладываем число  152

152| 2

76  | 2

38  | 2

19   | 19

раскладываем число 190

190 | 2

95  | 5

19   | 19

чтобы найти НОД:

ищем в первом и втором столбике одинаковые цифры(2;19),и перемножаем их.

получается:

19*2=38

НОД(152;190)=38

б)66 | 2

  33 | 3

   11 | 11

121 | 121

(выше указанно,как найти НОК)

2*3*11*121=7986

Пошаговое объяснение: