169. Найдите среднее арифметическое, размах и моду ряда чисел: a) 16, 22, 16, 13, 20, 17;6) -21,

-33, -35, -19, -20, -22;B) 61, 64, 64, 83, 61, 71, 70;r) -4, -6, 0, 4, 0, 6, 8, -12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Isalow Artur.

Пошаговое объяснение:

А)

Среднее арифметическое - это сумма чисел деленое на их количество:

(16 + 22 + 16 + 13 + 20 + 17) : 6 = 104 : 6 = 104/6 = 52/3 = 17 1/3

Чтобы найти размах ряда нужно от самого большего числа отнять самое меньшее:

22 - 13 = 8

Мода ряда чисел - это число которое встречается в ряду чаще других чисел, более одного раза

Это число : 16

Б)

(-21 + (-23) + (-35) + (-19) + (-20) + (-22) ) : 6 = (-21 - 23 - 35 - 19 - 20 - 22) : 6 = -150 : 6 = -25 - среднее арифметическое

|-35 - (-19)| = |-35 + 19| = |-16| = 16 - размах

Моды нет

В)

(61 + 64 + 64 + 83 + 61 + 71 + 70) : 7 = 474 : 7 = 474/7 = 67 5/7 - Среднее арифметическое

83 - 61 = 22 - размах

61 - мода

Г)

(-4 + (-6) + 0 + 4 + 0 + 6 + 8 + (-12)) : 8 = (-4 - 6 + 0 + 4 + 0 + 6 + 8 - 12) : 8 = -4 : 8 = -0,5 - среднее арифметическое

8 - (-12) = 8 + 12 = 20 - размах

0 - мода