Периметр прямокутника дорівнює 100см. Знайдіть його сторони, коли відомо, що одна з них на 10 см

менша від другої.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.

Ответ:

20 см; 30 см

Пошаговое объяснение:

Пусть x см вторая сторона прямоугольника, тогда первая сторона

x - 10.

Составим и решим уравнение:

x + x + x - 10 + x - 10 = 100

4x = 120

x = 30 см - вторая сторона.

100 - (30 × 2) ÷ 2 = 20 (см) - первая сторона.

Проверим:

30 × 2 + 20 × 2 = 60 + 40 = 100 (см)

Отвечает Формерский Иван.

Ответ:

2(x+10+x)=100

2x+20+2x=100

2x+2x+20=100

4x=100-20

4x=80

x=20

x+10 =30

Стороны равна 20 и 30 см