1. Вычисли периметр прямоугольника со сторонами 18 см и 12 cm. Какова длина стороныквадрата с таким

же периметром? ​(условие)

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Ответ: 1) 18 см х 2 + 12 см х 2 = 36 + 24 = 60 (см) периметр прямоугольника

2) 60 см : 4 = 15 (см) сторона квадрата

Это и есть ответ

Пошаговое объяснение: Условие периметра прямоугольника: а х 2 + б х 2 (или а + а + б + б)

Первые 2 стороны (а) и вторые 2 (б) одинаковы, поэтому 'а' умножаем на ее 2 стороны (или добавляем а + а), а 'б' также умножаем на ее одинаковые стороны (или добавляем б + б). А вот дальше получившийся результат добавляем и выходит периметр прямоугольника.

А условие периметра квадрата: а х 4 (или а + а + а + а)

В квадрате все стороны одинаковые, поэтому 'а' умножаем на 4 стороны (или добавляем а + а + а + а). Выходит периметр квадрата.

УДАЧИ!

Отвечает Корягина Ангелина.

Ответ:

15 см

Пошаговое объяснение:

1) 2 * (18 + 12) = 2 * 30 = 60 (см) - периметр прямоугольника

Р прямоугольника = Р квадрата

2) 60 : 4 = 15 (см) - сторона квадрата