2. Реши задачу разными способами. В ломаной ABC два звена. Длина звена AB4 дм. Звено во в 3 раза

длиннее звена AB.Найди длину ломаной ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Юлия.

1-й способ.

1) 4 · 3 = 12 (дм) - звено ВС;

2) 12 + 4 = 16 (дм) - длина ломаной АВС.

2-й способ.

Звено АВ = 4 дм - это 1 часть, тогда звено ВС содержит 3 части.

1) 3 + 1 = 4 (части) - содержится в ломаной;

2) 4 · 4 = 16 (дм) - длина ломаной АВС.

Ответ: длина ломаной АВС равна 16 дм.